客服电话

0512-52205128

当前位置: 首 页 > 资讯动态 > 法律法规

从“奥特曼”看他人现有的在先权利

2022-08-24

聚焦主题:申请商标注册不得损害他人现有的在先权利

法条依据《商标法》第三十二条规定:申请商标注册不得损害他人现有的在先权利。

 基本案情


异议人:圆谷制作株式会社

被异议人:

被异议商标:

图片   

指定使用商品: 第9类“装饰磁铁; 电栅栏; 电池; 蓄电池; 移动电源(可充电电池); 可充电设备用充电装置; 电解装置; 机动车辆用充电装置; 软盘; 可下载的计算机应用软件;   ”



异议人主要理由:异议人认为被异议商标易使相关公众误认为与引证商标,来自同一市场主体的系列商标或存在特定联系,从而对被异议商标指定使用服务的来源产生混淆误认,并可能致使异议人的利益受到损害。主张被异议商标的申请注册侵犯其著作权。


异议人提交的主要证据:异议人提交的百度百科关于异议人及“奥特曼”的介绍、“奥特曼系列”品牌获奖荣誉、关于“奥特曼”的新闻报道、异议人“奥特曼”系列影视作品著作权证书、新闻出版总署对异议人“奥特曼”影片进口音像制品批准单等证据材料。


被异议人未在规定期限内作出答辩。

根据当事人陈述的理由及事实,经审查,商标局认为:

       “奥特曼”作为异议人影视作品角色名称已在我国公众中具有一定知名度,其知名度的取得是异议人创造性劳动的结晶,由此知名的影视作品角色名称所带来的商业价值和商业机会也是异议人投入大量劳动和资本所获得。被异议商标与异议人具有较强独创性的影视作品角色名称相近,如核准被异议商标注册使用易使相关公众对商品来源产生混淆误认,因此被异议商标的申请注册已构成《商标法》第三十二条所指“损害他人现有的在先权利”之情形



二、案件评析


     本案的焦点为被异议商标是否违反《商标法》第三十二条“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利。”


     “奥特曼”作为异议人影视作品角色名称已在我国公众中具有一定知名度,其知名度的取得是异议人创造性劳动的结晶,由此知名的影视作品角色名称所带来的商业价值和商业机会也是异议人投入大量劳动和资本所获得。

因此,被异议商标的申请注册不予注册。



三、典型意义


     商标法第三十二条中除了字号权、姓名权、肖像权、著作权、外观设计权等之外,有一定影响的商品或者服务名称外的合法权利/权益也应受到相应保护,这需要满足在先权益归属明确、在先标志具有较高知名度、商标申请人主观上存在恶意、异议/无效请求人与在先权益存在特定关系;满足这些条件的权利主体,一旦发现他人申请注册的商标侵犯了自身的合法在先权利时,可以对相应商标提出异议/无效,以保护自己的合法权益。

商标转让,商标注册,商标查询,商标买卖,商标购买,商标注册查询,商标转让,,商标局查询,商标注册流程及费用

商标查询,商标转让,商标注册,商标买卖,商标购买,商标注册查询尽在威智商标 .国内网上专业代理商标注册查询,商标申请,商标转让平台,商标网,商标局查询,商标注册流程及费用的公司,酱酒商标,白酒商标,33类商标

威智商标商标局备案代理机构您提供精确快速的网上报价服务。

www.5biao.com

商标买卖-商标转让网-商标转让平台-威智买商标网



商标注册交易平台|域名购买|商标转让|商标买卖| 威智商标网平台

商标网-商标注册转让_综合性商标交易平台,威智商标网

商标转让平台-威智商标网—今天买今天用-商标购买-大型正规商标转让平台

商标交易网 - 商标转让服务平台

品牌商标转让-中国品牌商标转让网/威智商标网

快速完成商标交易,都是R商标,威智商标网

商标转让平台-百万商标资源,威智商标大平台

好商标,在威智,为您寻找高性价比商标

商标注册查询入口官网

国家商标注册查询网-查询入口-中国商标网

中国商标查询系统-国家注册商标查询入口,中国商标注册免费查询系统


威智商标——专业商标注册和转让平台
全国服务热线:400-679-8818  工作时间:9点-21点

首页        |        商标超市        |        特价商标        |        经典商标        |        交易说明        |        关于威智        |        联系我们

苏ICP备11045411号